Mittelfest

Mittelfest 2022: Imprevisti

Ven. 22 Luglio - Dom. 31 Luglio 2022

Dettagli

Inizio

22 Luglio 2022

Fine

31 Luglio 2022

Info & contatti

Organizza

Mittelfest

Telefono

0432 730793

Informazioni

“… Narrare imprevisti è, in sé, null’altro che un gioco, ma utile ad affinare i sensi, a guardare con più attenzione quel che avviene intorno a ognuna e ognuno di noi: un po’ per imparare a dare valore a ciò che spesso si trascura, un po’ per reagire nel modo migliore a ciò che, comunque, non si può prevedere. Perché la carta da gioco, ancora coperta, è come il gatto nella scatola di Schrödinger: solo al suo apparire ne conosci il reale valore. Prima sono tutte possibilità. ”

Giacomo Pedini, Direttore Artistico

 

CALENDARIO: 

Giovedì 21/07

Alle ore 20:45 presso la Chiesa di San Francesco
Forum: Assegnazione Premio Adelaide Ristori 2022 – Ariella Reggio

Venerdì 22/07

Alle ore 15:00 presso il foyer del Teatro Ristori
Forum: Forum rete critica-  Panorami teatrali

Alle ore 16:30; 17:00; 17:30; 18:00; 18:30; 19:00 con partenza da Piazza Duomo
Teatro: Spettacolo itinerante Déjà Walk di Aquasumarte Visual & Performing art
80 minuti

Alle ore 19:00 presso la Chiesa di San Francesco
Musica: Pier Paolo Suite con Glauco Venier
80 minuti

Alle ore 20:45 presso il Teatro Ristori
Teatro: La singolarità di Schwarzschild di Benjamin Labatut
75 minuti

Alle ore 21:15; 22:30 con partenza da incrocio Via delle mura e Via Borgo Brossana
Musica: spettacolo itinerante con Vizijos. Le visioni di Vytautas Macernis di Roberto Magro
55 minuti

Sabato 23/07

Alle ore 10:00 presso il Foyer del Teatro Ristori
Forum: Forum rete critica La giusta distanza

Alle ore 10:00 presso l’Orto delle Orsoline
Workshop: Newton e l’imprevisto della gravità (5/9 anni), curato da Circo all’Incirca
2 ore

Alle ore 10:00; 10:30; 16:30; 17:00; 17:30; 18:00; 18:30; 19:00 con partenza da Piazza Duomo
Teatro: spettacolo itinerante Déjà Walk di Aquasumarte Visual & Performing art
80 minuti

Alle ore 11:00, 14:00, 16:00, 18:00 presso il Museo Archeologico Nazionale

Teatro: Death and Birth in my life di Mats Staub
75 minuti

Alle ore 16:00 presso Il Curtîl di Firmine
Kaffee: Kaffee con Vizijos (Le visioni di Vytautas Macernis) di Roberto Magro

Alle ore 17:00 presso il Convitto Nazionale Paolo Diacono
Musica: Cerimonia inaugurale Mittelfest Imprevisti

Alle ore 17:00 presso l’Orto delle Orsoline
Workshop: Newton e l’imprevisto della gravità (10/13 anni), curato da Circo all’Incirca
2 ore

Alle ore 18:00, 19:30 presso Palazzo de Nordis

Danza: Stand- alones. (Polyphony) di Liquid loft
60 minuti

Alle ore 20:45 presso il Teatro Ristori
Teatro: The handke project. Or, Justice for Peter’s stupidities di Jeton Neziraj
80 minuti

Alle ore 21:15 e 22:30 con partenza da incrocio Via delle mura e Via Borgo Brossana
Musica: spettacolo itinerante con Vizijos. Le visioni di Vytautas Macernis di Roberto Magro
55 minuti

Domenica 24/07

Alle ore 10:00; 10:30; 16:30; 17:00; 17:30; 18:00; 18:30; 19:00
Teatro: spettacolo itinerante Déjà Walk di Aquasumarte Visual & Performing art
80 minuti

Alle ore 10:00 presso L’Orto delle Orsoline
Workshop: L’imprevedibile fragilità (5/9 anni) curato da Circo all’Incirca
2 ore

Alle ore 10:30 presso il Parco Acrobati del Sole
Teatro: Progetto Tempesta regia di Antonio Panzuto
50 minuti

Alle ore 11:00 presso Il Curtîl di Firmine
Kaffee: Kaffee con The handke project di Jeton Neziraj

Alle ore 11:00;  14:00; 16:00; 18:00;  presso il Museo archeologico nazionale
Teatro: Death and Birth in my life di Mats Staub
75 minuti

Alle ore 16:00 presso Il Curtîl di Firmine  
Kaffee: Kaffee con Tra i Legni. I voli taciturni di Dino Zoff di Giuseppe Manfridi

Alle ore 17:00 presso L’Orto delle Orsoline 
Workshop: L’imprevedibile fragilità (10/13 anni) curato da Circo all’Incirca
2 ore

Alle ore 17:30 presso il Teatro Ristori
Teatro: Kuku di Anatoli Akerman
60 minuti

Alle ore 18:00; 19:30 presso Palazzo de Nordis

Danza: Stand-Alones. (Polyphony) di Liquid Loft
60 minuti

Alle ore 19:30 presso la Chiesa di Santa Maria dei Battuti
Musica: More than meets the ear di Nyala
75 minuti

Alle ore 22:00 presso il Convitto Nazionale Paolo Diacono
Musica: Il silenzio in cima al mondo. I voli di Zoff nel Cielo di Spagna ’82 con Pamela Villoresi
60 minuti

Lunedì 25/07
Alle ore 17:30; 20:30 presso L’Orto delle Orsoline
Danza: ONE ONE ONE di IOANNIS MANDAFOUNIS
60 minuti

Alle ore 19:30 presso la Chiesa di San Francesco
Musica: APOLLON SOCRAGÈTE. SATIE/STRAVINSKIJ di Conservatorio Giuseppe Tartini di Trieste
60 minuti

Alle ore 20:00 Il Curtîl di Firmine

Mittelimmagine DIEÇ di T.Turolo
Italia / 71′ / Colore

Alle ore 22:00 presso il Convitto Nazionale Paolo Diacono
Musica: Rosada! Con la partecipazione straordinaria di Paolo Fresu
80 minuti

Martedì 26/07
Alle ore 10:00 presso L’Orto delle Orsoline
Workshop: Dove sono gli animali? (5/9 anni) curato da Circo all’Incirca
2 ore

Alle ore 16:00; 18:00; presso il Museo archeologico nazionale
Teatro: Death and Birth in my life di Mats Staub
75 minuti

Alle ore 17:00 presso L’Orto delle Orsoline
Workshop Dove sono gli animali? (10/13 anni) curato da Circo all’Incirca
2 ore

Alle ore 19:30 presso la Chiesa di San Francesco

LASA PUR DIR/PUSTI NAJ GOVORIJO – KovaČ / Bevilacqua/ Volpe Andreazza/ Bonadei
60 minuti

Alle ore 20:00 presso Il Curtîl di Firmine

Mittelimmagine POZZIS, SAMARCANDA di Stefano Giacomuzzi
Italia / 86′ / Colore

Alle ore  22:00 presso il Teatro Ristori

Musica: UNSPEAKABLE JOYS di HARRIS LAMBRAKIS Quartet
75 minuti

Mercoledì 27/07
Alle ore 10:00 presso L’Orto delle Orsoline
Workshop: Non è il Cirque du Soleil (5/9 anni) curato da Circo all’Incirca
2 ore

Alle ore 16:00; 18:00 presso il Museo Archeologico Nazionale

Teatro: Death and Birth in my life di Mats Staub
75 minuti

Alle ore 17:00 presso L’Orto delle Orsoline 
Workshop: Non è il Cirque du Soleil (10/13 anni) curato da Circo all’Incirca
2 ore

Alle ore 19:30 presso la Chiesa di San Francesco
Musica: Impreviste eufonie curato dal Conservatorio statale di musica Jacopo Tomadini di Udine
60 minuti

Alle ore  20:00 presso Il Curtîl di Firmine
Mittelimmagine FEMINIS – ANGELO FLORAMO / DORINO MINIGUTTI
Italia / 60′ (quattro puntate da 15′) / Colore

 

Alle ore 22:00 presso il Convitto Nazionale Paolo Diacono
Musica: ONDE (SONORE) – Massimo Quarta/Michael Lessky/FVG Orchestra
110 minuti con intervallo

Giovedì 28/07

Alle ore 16:00 18:00 presso il Museo Archeologico Nazionale

Teatro: Death and Birth in my life di Mats Staub
75 minuti

Alle ore 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00
Teatro: spettacolo itinerante Déjà Walk di Aquasumarte Visual & Performing art
80 minuti

Alle ore 18:00 presso la Chiesa di Santa Maria dei Battuti
Danza: BORDERLESS BODY – FIRST STEPS
MN DANCE COMPANY
40 minuti

Alle ore 20:00 presso L’Orto delle Orsoline
Danza: TAKE CARE OF YOURSELF con Marc Oosterhoff
30 minuti

Alle ore 22:00 presso il Convitto nazionale Paolo Diacono
Musica: The Untamed/Il selvaggio – HRDZA
70 minuti

Venerdì 29/07
Alle ore 11:00 Il Curtîl di Firmine

Kaffee: KAFFEE CON TAKE CARE OF YOURSELF / PROMISES OF UNCERTAINTY con Marc Oosterhoff

Alle ore 11:00; 14:00; 16:00; 18:00 presso il Museo Archeologico Nazionale

Teatro: Death and Birth in my life di Mats Staub
75 minuti

Alle ore 16:30; 17:00; 17:30; 18:00; 18:30; 19:00
Teatro: spettacolo itinerante Déjà Walk di Aquasumarte Visual & Performing art
80 minuti

Alle ore 17:30 presso la Chiesa di Santa Maria dei Battuti
Musica: Vacation from Love di Cuma Kollektiv
60 minuti

Alle ore 19:00 presso Il Curtîl di Firmine
Kaffee: KAFFEE BEEABILITY!

Alle ore 19:00; 21:30; presso il Chiostro di San Francesco
Teatro: MAÇALIZI di FABRIZIO ARCURI/RITA MAFFEI
90 minuti

Alle ore 22:00 presso il Teatro Ristori
Danza: PROMISES OF UNCERTAINTY con Marc Oosterhoff
55 minuti

Sabato 30/07
Alle ore 10:00; 10:30; 16:30; 17:00; 17:30; 18:00; 18:30; 19:00
Teatro: spettacolo itinerante Déjà Walk di Aquasumarte Visual & Performing art
80 minuti

Alle ore 11:00 presso Il Curtîl di Firmine
Kaffee: KAFFEE CON MAÇALIZI (MASSACRO)
RITA MAFFEI

Alle ore 11:00; 14:00; 16:00; 18:00 presso il Museo Archeologico Nazionale

Teatro: Death and Birth in my life di Mats Staub
75 minuti

Alle ore 17:00 lungo le Vie del Centro Storico
Teatro:  Consultazioni poetiche – Teatro della pergola/ Theatre de la Ville

Alle ore 17:30 presso la Chiesa di Santa Maria dei Battuti

Teatro: Assenza Sparsa di Pan Domu Teatro
55 minuti

Alle ore 19:00; 21:30 presso il Chiostro di San Francesco
Teatro: MAÇALIZI di Fabrizio Arcuri/Rita Maffei
90 minuti

Alle ore 19:30 presso L’Orto delle Orsoline
Musica: MR. MOON di Moon Cabaret
60 minuti

Alle ore 22:00 presso il Convitto Nazionale Paolo Diacono
Musica: SONATE ALL’IMPROVVISO di ALEXANDER GADJIEV
70 minuti

Domenica 31/07
Alle ore 10:00, 10:30, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30, 19:00
Teatro: spettacolo itinerante Déjà Walk di Aquasumarte Visual & Performing art
80 minuti

Alle ore 10:30 presso l’Orto delle orsoline
Musica: PIZZ’N’ZIP – Eleonora Savini e Federica Vecchio
50 minuti

Alle ore 11:00 presso Il Curtîl di Firmine
Kaffee: Kaffee con Alexander Gadjiev

Alle ore 11:00, 14:00 presso il Museo archeologico Nazionale

Teatro: Death and Birth in my life di Mats Staub
75 minuti

Alle ore 16:00 Il Curtîl di Firmine
Kaffee: Kaffee con La passione e la polvere – Luigi Malnati / Angela Borzacconi

Alle ore 17:00 lungo le Vie del Centro Storico
Teatro:  Consultazioni poetiche – Teatro della pergola/ Theatre de la Ville

Alle ore 17:30 presso la Chiesa di Santa Maria dei Battuti
Danza: Nymphs di Niek Wagenaar
30 minuti

Alle ore 19:30 presso la Chiesa di San Francesco
Musica: Simmetrie oblique con NATACHA KUDRITSKAYA E SOLENNE PAÏDASSI
65 minuti

Alle ore 22:00 presso il Convitto Nazionale Paolo Diacono
Musica: La Rappresentante di Lista #SYMPHONIC #MYMAMMATOUR con Orchestra Arcangelo Corelli
70 minuti

Cosa aspettarti dalla tua visita

Costi

Prezzo a persona

Tutte le informazioni su www.mittelfest.org